18 апреля в Ташкенте, в Республиканской специализированной детско-юношеской школе по шахматам соревнованиями по рапиду завершился Чемпионат Узбекистана по шахматам среди школьников до 7,9,11,13,15,17 лет. Начиная с 10 апреля, здесь были также проведены республиканские турниры среди школьников по блицу и стандартным шахматам.
Позади остались переживания и волнения, радости побед и горечь поражений, а на красочной, торжественной церемонии закрытия соревнований были награждены самые упорные и талантливые участники - победители и призеры во всех трех видах чемпионата. В чествовании сильнейших юных шахматистов-школьников этого года участвовали Заместитель министра Народного образования РУ Кенжаев Дилшод Муталибович и Вице-президент Федерации шахмат Узбекистана Умурзаков Баходир Хамидович.
Участников и гостей праздничной церемонии приветствовали юные артисты.
А главных героев чемпионата ждали кубки, медали, памятные дипломы и главные призы Чемпионата Узбекистана по шахматам среди школьников - сертификаты, дающие право участия в Чемпионате Азии среди школьников в качестве основных игроков. Путевки на Чемпионат Азии среди школьников, который будет проходить 7-17 июля 2018 г. в Коломбо (Шри Ланка), были вручены победителям - Чемпионам Узбекистана среди школьников по стандартным шахматам в соответствующих категориях!
Девочки до 7 лет
1 - Олимова Рукия (Самарканд), 8 очков
2 - Давлатова Севинч (Ташкент), 8 очков
3 - Жумаева Малика (Сырдарья), 7,5 очков
Мальчики до 7 лет
1 - Неъматов Тохир (Самарканд), 7,5 очков
2 - Раджаббоев Ибратбек (Хорезм), 7,5 очков
3 - Баходиров Умаржон (ШК), 7 очков
Девочки до 9 лет
1 - Хамдамова Афруза (Самарканд), 9 очков!
2 - Рузиматова Афруза (Ташкент), 7 очков
3 - Курбонова Умида (Сурхандарья), 6 очков
Мальчики до 9 лет
1 - Суяров Мухаммадзохид (Ташкент), 7 очков
2 - Равшанов Шерали (Навои), 6,5 очков
3 - Омонов Асрорбек (Фергана), 6,5 очков
Девочки до 11 лет
1 - Актамова Зилола (Навои), 8 очков
2 - Рахимбердиева Рухшона (Самарканд), 7,5 очков
3 - Шокиржонова Барчиной (Навои), 7 очков
Мальчики до 11 лет
1 - Махмуджонов Давлат (ШК), 7 очков
2 - Сайдалиев Акобирхон (Самарканд), 6,5 очков
3 - Фахриддинходжаев Умархон (Ташкент), 6,5 очков
Девочки до 13 лет
1 - Хабибуллаева Мохинур (Ташкент), 8,5 очков
2 - Омонова Умида (Ташкент), 8,5 очков
3 - Ким Анастасия (Наманган), 5,5 очков
Мальчики до 13 лет
1 - Рахматуллаев Алмас (Ташкентская область), 7,5 очков
2 - Усмонов Шохжахон (Джизак), 6,5 очков
3 - Шарипов Даврон (Кашкадарья), 6,5 очков
Девушки до 15 лет
1 - Жалилова Сафиноза (Навои), 7 очков
2 - Облакулова Озода (Навои), 7 очков
3 - Сардорова Робияхон (Фергана), 7 очков
Юноши до 15 лет
1 - Касимов Али (Самарканд), 7,5 очков
2 - Шермухаммадов Самандар (Ташкентская область), 6 очков
3 - Болтаев Сардор (Ташкент), 6 очков
Девушки до 17 лет
1 - Сапарова Ситора (Навои), 7 очков
2 - Салимова Асаль (Ташкент), 7 очков
3 - Намозова Хилола (Кашкадарья), 6 очков
Юноши до 17 лет
1 - Абдурахмонов Мухаммадали (Сурхандарья), 7,5 очков
2 - Музафаров Авазбек (Самарканд), 7 очков
3 - Абдурахимов Муслимбек (Ташкент), 7 очков
Также были награждены победители и призеры
Чемпионата Узбекистана среди школьников по блицу, который состоялся 10 апреля 2018 года.
Девочки до 7 лет
1 - Холлиева Нозима (Сурхандарья), 7,5 очков из 9
2 - Давлатова Севинч (Ташкент), 7 очков
3 - Олимова Рукия (Самарканд), 7 очков
Мальчики до 7 лет
1 - Тоштемиров Шамшодбек (Ташкент)
2 - Ойбеков Отабекжон (Джизак)
3 - Бозоров Жавохир (Ташкент), все по 6,5 очков
Девочки до 9 лет
1 - Хамдамова Афруза (Самарканд), 8 очков
2 - Рузиматова Афруза (Ташкент), 6 очков
3 - Сайдалиева Шарофатбегим (Самарканд), 6 очков
Мальчики до 9 лет
1 - Омонов Асрорбек (Фергана), 8 очков
2 - Суяров Мухаммадзохид (Ташкент), 6,5 очков
3 - Усманов Жасурбек (Наманган), 6,5 очков
Девочки до 11 лет
1 - Актамова Зилола (Навои), 9 очков
2 - Шокиржонова Барчиной (Навои), 8 очков
3 - Саматова Фарангиз (Джизак), 6 очков
Мальчики до 11 лет
1 - Сайдалиев Акобирхон (Самарканд), 7,5 очков
2 - Синдаров Исломбек (Ташкент), 7 очков
3 - Махмуджонов Давлат (ШК), 7 очков
Девочки до 13 лет
1- Хабибуллаева Мохинур (Ташкент) , 7,5 очков
2 - Роббимова Дильнура (Навои), 7 очков
3 - Нажмиддинова Гулхумор (Бухара), 6 очков
Мальчики до 13 лет
1 - Рахматуллаев Алмас (Ташкентская область), 8 очков
2 - Мадаминов Мухиддин (Ташкент), 7 очков
3 - Сунннатов Мирфайз (Бухара), 6 очков
Девушки до 15 лет
1 - Жалилова Сафиноза (Навои)
2 - Рахматова Мунира (Сурхандарья)
3 - Давронова Диёрахон (Самарканд), все по 7 очков
Юноши до 15 лет
1 - Касимов Али (Самарканд), 6,5 очков
2 - Жуманиёзов Салохиддин (Кашкадарья), 6,5 очков
3 - Юнусов Ахадбек (Наманган), 6 очков
Девушки до 17 лет
1 - Намозова Холида (Кашкадарья), 7 очков
2 - Сапарова Ситора (Навои), 7 очков
3 - Салимова Асаль (Ташкент), 6,5 очков
Юноши до 17 лет
1 - Абдурахмонов Мухаммадали (Сурхандарья), 7 очков
2 - Эшбоев Бобир (Сырдарья), 6 очков
3 - Сулаймонов Рахмон (Джизак), 6 очков
18 апреля был проведен Чемпионат Узбекистана среди школьников по рапиду,
победители и призеры которого также получили свои заслуженные награды.
Мальчики до 7 лет
1 - Раджаббоев Ибратбек (Хорезм), 6 очков из 7
2 - Баходиров Умаржон (ШК), 5 очков
3 - Шукуржанов Шохжахон (Наманган), 5 очков
Девочки до 7 лет
1 - Жумаева Малика (Сырдарья), 7 очков
2 - Олимова Рукия (Самарканд), 6 очков
3 - Давлатова Севинч (Ташкент), 5 очков
Мальчики до 9 лет
1 - Каримов Шахромбек (Бухара), 5,5 очков
2 - Омонов Асрорбек (Фергана), 5 очков
3 - Элмирзаев Хондамир (Кашкадарья), 5 очков
Девочки до 9 лет
1 - Хамдамова Афруза (Самарканд), 6,5 очков
2- Хасанова Шахзода (ШК), 6 очков
3 - Сайдалиева Шарофатбегим (Самарканд), 5 очков
Мальчики до 11 лет
1 - Синдаров Исломбек (Ташкент), 6 очков
2 - Махмуджонов Давлат (ШК), 5 очков
3 - Сайдалиев Акобирхон (Самаркнад), 4,5 очка
Девочки до 11 лет
1 - Шокиржонова Барчиной (Навои), 5,5 очков
2 - Актамова Зилола (Навои), 5,5 очков
3 - Саматова Фарангиз (Джизак), 4,5 очка
Мальчики до 13 лет
1 - Рахматуллаев .Алмас (Ташкентская облась), 6 очков
2- Мадаминов Мухиддин (Ташкент), 5 очков
3 - Шарипов Даврон (Ташкент), 5 очков
Девочки до 13 лет
1 - Исломова Мохинур (Самарканд), 6 очков
2 - Омонова Умида (Ташкент), 6 очков
3 - Хабибуллаева Мохинур (Ташкент), 5 очков
Юноши до 15 лет
1 - Касимов Али (Самарканд), 5,5 очков
2 - Юнусов Ахадбек (Наманган), 5 очков
3 - Жуманиёзов Салохиддин (Кашкадарья), 5 очков
Девушки до 15 лет
1 - Алимова Севинч (Самарканд), 5,5 очков
2 - Сардорова Робияхон (Фергана), 5 очков
3 - Давронова Диёрахон (Самарканд), 5 очков
Юноши до 17 лет
1 - Абдурахимов Муслимбек (Ташкент), 5,5 очков
2 - Сулаймонов Рахмон (Джизак), 5 очков
3 - Абдурахмонов Мухаммадали (Сурхандарья), 5 очков
Девушки до 17 лет
1 - Маликова Маржона (Самарканд), 6 очков
2 - Усмонова Зебо (Самарканд), 6 очков
3 - Салимова Асаль (Ташкент), 5,5 очков
В Чемпионате принимали участие сильнейшие шахматисты-школьники всех областей Узбекистана, в итоге в командном зачете по количеству завоеванных медалей, в первую очередь золотых, 1 место заняла сборная Самарканда, на втором месте - Навои, на третьем - Ташкент. Представителям этих городов были вручены памятные кубки.
Манбаа uzchess.uz сайтидан олинди.