O’zbekiston Respublikasi Prezidenti
O’zbekiston Respublikasi Hukumati portali
O’zbekiston Respublikasi Madaniyat va Sport ishlari vazirligi

Мероприятия
Пресс-конференция с участием молодежной сборной страны14 декабря 2016 года в Федерации Шахмат Узбекистана состоялась пресс-конференция с участием молодежной сборной страны, впервые ставшей чемпионами мира в командном зачете на завершившемся недавно Первенстве мира по шахматам среди школьников (2-12 декабря, г.Сочи, Россия). ...подробнее >>
Все мероприятия
Опрос
Нужно ли вводить обязательный предмет шахмат в общеобразовательных школах?
Да, это развивает мышление
Нет, дети итак перегружены
Только как не обязательный предмет (по желанию учащихся)
Только в качестве кружков
Затрудняюсь ответить

Жахонгир Вахидов - победитель Зонального шахматного чемпионата

автор: admin 2017-06-26 просмотров: 899

Завершился Зональный чемпионат стран Центральной Азии 2017, который состоялся 15-25 июня в Республиканской специализированной детско-юношеской школе по шахматам. По итогам 9 туров определились имена чемпиона и призеров турниров по стандартным шахматам среди мужчин и женщин.

В турнире среди мужчин участвовало 32 шахматиста из Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Причем представительство нашей страны было наибольшим – 18 игроков.

22-летний международный гроссмейстер Жахонгир Вахидов, являясь рейтинг-фаворитом турнира, одержал 2 ничьи, 6 выигрышей, набрал 7 очков из 9 и завоевал золотую медаль победителя.

Серебряной медалью был награжден международный мастер из Таджикистана Хусенходжаев Мухаммад, набравший 6,5 очков (5 ничьих и 4 победы).

Первые два призера получили право участия в Кубке мира по шахматам, который состоится 2-28 сентября 2017 г. в Тбилиси (Грузия).

Бронзовую медаль завоевал международный гроссмейстер из Казахстана Петр Костенко, заработавший 6 очков.

Столько же очков у призеров турнира СМ Синдарова Жавохира и IM Абдусатторова Нодирбека (оба Узбекистан), которые, несмотря на юный возраст, показали достаточно профессиональный уровень игры.

Шестое призовое место занял представитель Туркменистана, международный мастер Атабаев Сапармурат - 5,5 очков.

Среди женщин шла исключительная упорная борьба до последнего мгновения. Весь турнир лидировала узбекская шахматистка Гульрухбегим Тохиржонова. Но в последнем туре она довольствовалась ничьей. Этим воспользовалась преследовавшая лидера Динара Садвакасова из Казахстана, добившаяся победы в девятом туре. В итоге обе шахматистки набрали одинаковое количество очков – 8 из 9. К тому же у них были одинаковыми и дополнительные показатели, а партию между собой они завершили вничью.

Сложилась крайне редкая ситуация и пришлось проводить тай-брейк, который со счетом 2:0 выиграла казахстанка. Она же завоевала единственную путевку на чемпионат мира по шахматам среди женщин.

Бронзовую медаль завоевала женский международный мастер из Узбекистана Баймуратова Севара, у нее 6 очков из 9.

Призовые места заняли также представительницы Узбекистана - WGM Курбонбоева Сарвиноз, WIM Надиржанова Нодира и WIM Абдусатторова Бахора.